奥穂高岳北アルプス、前穂、奥穂、北穂を1泊で縦走します
1泊組、【NORMAL】【HARD】
上高地バスターミナル~岳沢小屋~前穂高岳~奥穂高岳~穂高岳山荘 泊
コースタイムの0.8掛けが下のタイムです(休憩含まず)
このペースが目標
★1日目 6時間56分 / 7.8km
上高地バスターミナル | 6:00発 | ||
▼ 64分 B / 2.3km | |||
天然クーラー | 7:04着 | ||
▼ 56分 B / 1.6km | |||
岳沢小屋 | 8:00着 | ||
▼ 144分 D / 1.4km | |||
紀美子平 | 10:24着 | ||
▼ 24分 C / 0.2km | |||
前穂高岳 | 10:48着 | ||
▼ 16分 C / 0.2km | |||
紀美子平 | 11:04着 | ||
▼ 88分 C / 1.4km | |||
奥穂高岳 | 12:32着 | ||
▼ 24分 C / 0.5km | |||
穂高岳山荘 | 12:56着 | 1泊 |
★2日目 ここから2隊に分かれます
【NORMAL】北穂なし 5時間46分 / 16.6km
穂高岳山荘 | 7:00発 | ||
▼ 56分 C / 0.6km | |||
取付点 | 7:56着 | ||
▼ 66分 (※推定値) B / 1.9km | |||
Sガレ | 9:02着 | ||
▼ 32分 B / 1.6km | |||
本谷橋 | 9:34着 | ||
▼ 40分 B / 2.8km | |||
横尾 | 10:14着 | ||
▼ 40分 A / 2.7km | |||
新村橋 | 10:54着 | ||
▼ 16分 A / 0.9km | |||
徳沢 | 11:10着 | ||
▼ 48分 A / 3km | |||
明神分岐 | 11:58着 | ||
▼ 48分 A / 3.2km | |||
上高地バスターミナル | 12:46着 |
【HARD】北穂あり 7時間59分 / 18.3km
穂高岳山荘 | 5:00発 | ||
▼ 16分 B / 0.4km | |||
涸沢岳 | 5:16着 | ||
▼ 48分 E / 0.4km | |||
最低コル | 6:04着 | ||
▼ 60分 D / 0.6km | |||
南峰 | 7:04着 | ||
▼ 16分 C / 0.2km | |||
北穂高小屋 | 7:20着 | ||
▼ 12分 C / 0.2km | |||
南峰 | 7:32着 | ||
▼ 44分 D / 0.6km | |||
南稜取付 | 8:16着 | ||
▼ 59分 (※推定値) B / 1.9km | |||
Sガレ | 9:15着 | ||
▼ 32分 B / 1.6km | |||
本谷橋 | 9:47着 | ||
▼ 40分 B / 2.8km | |||
横尾 | 10:27着 | ||
▼ 40分 A / 2.7km | |||
新村橋 | 11:07着 | ||
▼ 16分 A / 0.9km | |||
徳沢 | 11:23着 | ||
▼ 48分 A / 3km | |||
明神分岐 | 12:11着 | ||
▼ 48分 A / 3.2km | |||
上高地バスターミナル | 12:59着 |
【EASY】奥穂のみ 2泊組
★ 1日目 6時間10分 / 15km
上高地バスターミナル | 8:00発 | ||
▼ 60分 A / 3.2km | |||
明神分岐 | 9:00着 | ||
▼ 60分 A / 3km | |||
徳沢 | 10:00着 | ||
▼ 20分 A / 0.9km | |||
新村橋 | 10:20着 | ||
▼ 50分 A / 2.7km | |||
横尾 | 11:10着 | ||
▼ 60分 B / 2.8km | |||
本谷橋 | 12:10着 | ||
▼ 70分 B / 1.6km | |||
Sガレ | 13:20着 | ||
▼ 50分 B / 0.9km | |||
涸沢ヒュッテ | 14:10着 | 1泊 |
★2日目6時間14分 / 4.7km
涸沢ヒュッテ | 7:00発 | ||
▼ 88分 (※推定値) C / 1.2km | |||
取付点 | 8:28着 | ||
▼ 80分 C / 0.6km | |||
穂高岳山荘 | 9:48着 | ||
▼ 50分 C / 0.5km | |||
奥穂高岳 | 10:38着 | ||
▼ 30分 C / 0.5km | |||
穂高岳山荘 | 11:08着 | ||
▼ 70分 C / 0.6km | |||
取付点 | 12:18着 | ||
▼ 56分 (※推定値) C / 1.2km | |||
涸沢ヒュッテ | 13:14着 | 1泊 |
★3日目5時間10分 / 15km
涸沢ヒュッテ | 6:00発 | ||
▼ 30分 B / 0.9km | |||
Sガレ | 6:30着 | ||
▼ 40分 B / 1.6km | |||
本谷橋 | 7:10着 | ||
▼ 50分 B / 2.8km | |||
横尾 | 8:00着 | ||
▼ 50分 A / 2.7km | |||
新村橋 | 8:50着 | ||
▼ 20分 A / 0.9km | |||
徳沢 | 9:10着 | ||
▼ 60分 A / 3km | |||
明神分岐 | 10:10着 | ||
▼ 60分 A / 3.2km | |||
上高地バスターミナル | 11:10着 |
過去記事はこちら