2009.11.8 六甲山
今週のまめ登山部は六甲山 もちろん日帰り 遠征なので人数が集まらず、参加者は4人
スタートとゴールが違うため車一台で行くと下山後が大変だ
いろいろ考えた末、山には登らず神戸で遊ぶという目的で かなちゃんとなっ©が特別参加
スタート地点で登山チームは下車し登山、観光チームそのまま市街へ
そしてゴール地点の有馬温泉で合流するというプランに決定した
・
4時00分、出雲集合 初参加のマーチは今日が初登山 装備もすべておNEW
がんばりましょう
一台に6人乗り込んで出雲を出発 高速を走り有馬温泉到着
ここから芦有ドライブウェイを通り芦屋へ向かう
この道ですれ違う車はベンツ、ポルシェ、フェラーリ・・ なんか雰囲気違うぜ・・
・
8時40分、芦屋到着
確かにデラックスな住宅街だ
すでに登山者が六甲山に向かって街を歩いている
登山口がどこだかよく分からないし・・
この辺で下車して登山者の流れに付いて行ってみよう
ここで観光チームとはお別れ
後ほど有馬で会いましょう
住宅街をしばらく歩くと早くも暑くなりはじめた
さっそくアルコールを飲むウッチー この酒、さっき立ち寄ったコンビニのクジ引きで当たったものなのだ
ラッキーと大喜びだったウッチー
今日の運、使い切ったんじゃないか?
小隊長も調子に乗るが
うぇっ!!
吐き出してしまった
やっぱ飲めない・・十年早いわ!!
・
8時58分、登山道入口へ到着
なんだこのゲート??
奥へと続く路地を進むと
高座ノ滝に到着した
その脇の急坂を上ると
やっと本物の登山道 ロックガーデンの始まりだ
ひたすら岩登り
といっても踏み跡を登って行くだけで危険な所は無い 岩は角も無く、なんだか人工的
・
9時50分、風吹岩(かぜふきいわ)到着
多くの人で賑わっている と思ったら突然 イノシシ出現!!
人慣れしてしているのか平然と歩いている
びびって近づけない小隊長
「お前の方がでかいだろっ」
「そういう問題じゃないわ!!」
やがてイノシシは悠然と下山
「逃げたか・・口ほどにも無いやつだ」
岩に上がって見渡してみると
南には神戸の街が見えるがあまりクリアではない 残念
北の奥の山にはガーデンテラス辺り??が見える まだ遠い
しばらく休憩した後 魚屋道 (ととやみち)を通り雨ヶ峠を目指す
六甲って「おいしい水」のイメージがあったが・・
進んでいくと舗装道路が横切っていた
ここがゴルフ場の道路か 敷地内に入ったようだ
イノシシよけの扉をあけ進んで行く
・
10時50分、雨ヶ峠到着
最高峰まであと2.4km、1時間くらいかな
小休憩のあと出発
軽快に川を渡る小隊長
クラッシュ!!
痛かったらしい・・
しばらく歩くとまたイノシシ登場
ひたすら長い上り坂、七曲りを歩いていく
そろそろマーチに疲れが出てきた
初登山には距離が長かったかも
あと少しで頂上だ
・
12時05分、一軒茶屋到着
交通量の多い道路沿いの休憩食堂のようだ 茶屋っていうからもっといい感じかと・・
自販機でジュースを買い、待つこと10分
マーチが到着 だがここはまだ通過点
最高峰まで行かねばならない
ここから5分ほど登る
・
12時30分、最高地点が見えてきた
広い場所で皆さん食事中
記念写真を撮り 我々もさっそくランチタイム
ここでウッチーとマーチにトラブル発生 コンビニで買った食料にハシが入って無い
くじ引きに夢中で店員のおばちゃんがハシを入れ忘れていたのだ
ガックリのウッチーとマーチ
急遽ハシ作りが始まった
昼食を取って元気回復
ここで観光チームに電話するが・・圏外
街はすぐ近いし観光地なのに・・予想外
・
13時05分、そろそろ下山開始
有馬温泉まであとは下るだけ
道幅もあるしハイペースで下りていく
・
13時55分、有馬稲荷神社に到着
なぜか子犬が出迎えてくれた
観光チームとも連絡が取れ 入浴施設「金の湯」で待ち合わせする事にした
・
14時15分、歩いて「金の湯」にたどり着いたが・・
すでに超満員 入浴は順番待ち
みんな一気にテンションが下がってしまった
やがて目の前の道に観光チームの車が到着
急いで車に乗り込み
すぐに入れそうな「太閤の湯」に移動
やっと温泉に入り本日の登山は終了
そして出雲へと帰路についたのでした
ハイキングコースとしてかなりの人で賑わっていた今回のルート
思っていたより展望は良くなかったが
動物との遭遇もあり楽しい山歩きができた
距離はあったが意外と楽だったな
・
歩行距離 約11Km
・
さて次回のまめ登山部は
松江北山縦走です
<観光参加>
なっ©
かなちゃん
<参加者>
マーチ
ウッチー
小隊長
隊長
2009 年 11 月 8 日