大山横断縦走 2013 ・5・11
ケンケンによる
土曜不定期開催のガッツリ山行…
その名を『縦走まニア』と命名
本日のメニューは鍵掛峠から船上山を目指す約16.5km
[googlemap lat=”35.37673387014179″ lng=”133.55941772460938″ align=”undefined” width=”300px” height=”150px” zoom=”10″ type=”G_NORMAL_MAP”]35.376734,133.559418[/googlemap]
今回の同行者は選抜精鋭3名
マッチ・プロ・グレイ…
船上に車を一台デポした後
7:30 鍵掛峠をスタートした
8:10 鳥越峠
この時点では少し雨が降ってましたが、回復傾向との予報だったので続行です
駒鳥小屋へのルートもまだ残雪がありました
9:00 地獄谷
雨の後ですが川の水に濁りはありません…
振子沢を進む…
夏期に比べると草木も少なく歩き易い
上部になるにつれ、残雪が多くなったのでアイゼン装着…
見事な雪渓が広がる…
そのまま1636ピーク付近へ登り積める…ピッケルの出番は無し…
10:50 象ヶ鼻
曇り空だが…眺望も悪くなく、涼しいので快適なロングトレイル環境だ…
親指ピークを越え…
野田ヶ岳を通り抜け
12:05 大休峠 ここで昼食
矢筈ヶ山まで来ると小矢筈や甲ヶ山の姿が現れる…
岩場を登り…
14:15 甲ヶ山
ダークな空に荒々しい大山北側がカッコいい
ゴジラの背を抜け…
勝田ヶ山からは長い下りを歩き、船上山神社へ…あともう少し…
薄ヶ原にある避難小屋が新しくなってた…
屋内には男女別にトイレもあり、室内は木の香りが漂い、立派な施設でした…大事に利用しましょう
16:30 無事に下山
帰り道、大山には青空が広がってました…
さて、次はどこ登ろうか…
2013 年 5 月 13 日
「縦走まニア」へのご招待どうもありがとう
ビックリするぐらい人に会わない縦走でした
ところで、私、今年は山ガールを目指す事にしたので次の縦走まニアはもう少し可愛らしげなコースにしてね
『山ガールを目指す事に…』
は
『ピンクレンジャーを目指す事に…』
の誤りでは??( ̄▽ ̄;)
とりあえず山ガールに謝れ~!!
(ノ-o-)ノ┫
この間の九州遠征で、山ガールは色が大事だと言うことがよくわかったからね
色さえそれっぽければ人は騙される!
そして帽子を深くかぶる!
ピンクレンジャーはみーこにお任せいたします
軟弱山ボーイ(仮称)ですが、
「縦走まニア」参加したいな(*´Д`*)
ピンクレンジャーは、マッチでいいよ☆