イベント告知

8/3-4はアルプスビギナーズクラス 仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、アサヨ峰

開催日

2019 08 03 (土)
07:00~

企画者:隊長

投稿日

2019 05 15

毎年恒例、アルプスビギナーズクラス(ABC)

今年は南アルプスの3座をチョイス

仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、アサヨ峰 に行きましょう!!

 

 

 

 

 

■スケジュール

8/2(金) 深夜徹夜移動

8/3(土) 早朝から仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、アサヨ峰ピストン登山 北沢峠で一泊

8/4(日) おかわり登山、昼頃現地発 帰宅

 

 

 

・一日目、早朝、仙流荘からバスに乗り北沢峠へ、ここから仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、アサヨ峰の中から行きたい山をピストン登山

どのコースも日帰りなのでビギナーでも簡単です

宿泊は北沢峠こもれび山荘か長衛小屋(テン場ここだけ)、仙丈ヶ岳は山頂付近の小屋でもOK

・二日目、早朝、元気な人は行きたい山におかわり登山、昼頃北沢峠からバスに乗って仙流荘に戻り温泉入って帰ります

 

・仙丈ヶ岳  (せんじょうがたけ 3032m 日本百名山)

Mt.Kaikomagatake from Hokuto-shi.JPG

ルート 7時間36分 / 8.4km

北沢峠7:00発
▼ 120分 A / 1.8km
大滝ノ頭五合目9:00着
 
 
▼ 60分 B / 0.9km
小仙丈ヶ岳10:00着
 
 
▼ 80分 C / 1.4km
仙丈ヶ岳11:20着 
 
▼ 72分 (※推定値) C / 1.5km
小仙丈ヶ岳12:32着  
▼ 40分 B / 0.9km
大滝ノ頭五合目13:12着
 
 
▼ 84分 (※推定値) A / 1.9km
長衛小屋14:36着

 

 

過去記事

 

 

 

 

・甲斐駒ヶ岳 (かいこまがたけ 2967m 日本百名山)

DSC03728DSCN1709

ルート 7時間15分 / 7.4km

北沢峠7:00発
▼ 170分 / 2.2km
駒津峰9:50着
 
 
▼ 70分 C / 0.8km
2818m地点11:00着
 
 
▼ 20分 C / 0.3km
甲斐駒ヶ岳11:20着
 
 
▼ 10分 C / 0.3km
2818m地点11:30着
 
 
▼ 50分 C / 0.8km
駒津峰12:20着
 
 
▼ 60分 B / 1km
仙水峠13:20着
 
 
▼ 30分 A / 0.9km
仙水小屋13:50着
 
 
▼ 25分 A / 1km
長衛小屋14:15着 
 

 

 

過去記事

 

 

 

 

・アサヨ峰 (アサヨみね 2799m  300名山)

Asayomine from senjyogatake 2009 10 25.jpg

ルート 6時間20分 / 7.2km

北沢峠7:00発
▼ 10分 / 0.6km
長衛小屋7:10着
 
 
▼ 30分 A / 1km
仙水小屋7:40着
 
 
▼ 40分 A / 0.9km
仙水峠8:20着
 
 
▼ 90分 / 0.9km
栗沢山(栗沢ノ頭)9:50着
 
 
▼ 60分 / 1km
アサヨ峰10:50着
 
 
▼ 60分 / 1km
栗沢山(栗沢ノ頭)11:50着
 
 
▼ 90分 / 1.8km
長衛小屋13:20着 
 

参考サイト→https://kyyamayama.exblog.jp/21496058/

 

 

一日一本、二日で二本、どの山に登っても絶景が期待できます

 

 

★宿泊地

北沢峠 こもれび山荘

長衛小屋

テン場の様子→https://trip-notes.com/trekking/mountain-hut/12686/#i-3

仙丈ヶ岳のみ 仙丈小屋

 

 

« »

Copyright © 2019 まめ登山部All rights reserved.
Back to Top ↑