2009.9.6 船上山→甲ヶ山→矢筈ヶ山→川床 縦走
今週のまめ登山部は、船上山→勝田ヶ山→甲ヶ山→矢筈ヶ山→大山ユートピア小屋 縦走(予定)
予想では7~8時間はかかりそうなのアップダウンの激しいロングコースだ
(それ以上時間がかかれば途中でエスケープかも)
今までで最もキツイ登山になりそうである。
ルートマップはこちら
詳しいコースガイドは まめナビへ
・
今回の参加は6人
初参加のさっちゃんはアルプス、北海道、屋久島など
数々の山に登っているそうだ
勇者ロトに続き2人目の"本物"参上である
経験者が増えてまめ登山部もますますグレードアップしてきたなぁ。
一方、我々素人部員は・・
私は膝のケガがまだ治ってない、
やすださんは二日酔い、
マッキーは体力が心配、
小隊長は車で移動中にドラクエしてて車酔い、
・・と不安要素満載である。
・
縦走の帰りはどうしようかと考えた結果
ゴール地点には急遽はらくんに来てもらい
大山資料館の駐車場に車を停め、そこから単独登山
大山ユートピア小屋で合流する
そして下山後、スタート地点の車まで乗せていただくという
当日決まった迷惑計画
に賛同してくれたはらくん
ありがとう!!
・
9時00分、大山資料館の駐車場から東へ20分、
船上山東坂登山口に到着
今日は快晴
久しぶりに気持ちいい山歩きが出来そうだ
小隊長と勇者ロトが(ドラクエ話をしながら)先頭で進んでいく
30分ほどで船上神社に到着した
地図を見ると展望のありそうな勝田ヶ山まではまだ時間かかりそう
先を急ぐ
しばらく林の中を歩くと大山が見えた
遠い!!
・
11時30分、やっと勝田ヶ山山頂にたどり着いた
地図で見ると結構いいペースで歩いて来た様だが・・
どうなんだろ??
そしてここから稜線歩きになるはず
しかし、南側はガスが吹き上げていて展望ゼロ
蒜山辺りも見えるはずなのに残念
この先の稜線も見えない
楽しみしているゴジラの背も見えないぞ
・
涼しい風も吹き、素人部員も徐々に元気になってきた
先に進む
・
途中巨大ナメクジと遭遇(ウインナーかと思った)
ゴジラへ向けてなんだか盛り上がってきました
・
12時10分、ゴジラの背到着
うわさでは難所のようだが・・
実際見るとそんなに痩せ尾根でもないし
どうなんだろう??
ドラクエコンビが先に行く
・
足場の岩はしっかりしてるし
たいしたことはないみたい
高度感は抜群だが
みんな難なくクリア
・
12時24分、甲ヶ山山頂到着
ここまで結構距離歩いたし
おなかペコペコ
狭い場所だがここでランチタイム
勇者ロトに湯を沸かしてもらい
手作り箸でラーメンをいただきます
素晴らしい景色をながめながらの食事はうまいや
ここではらくんに電話してみると
順調に登山中との事
後で会いましょう。
・
12時55分、食事を済ませ出発
ここから急な岩場を下っていく
ガスで下が見えない
どんだけ下りるのやら
もったいない。
・
13時35分、急な斜面を登り返し小矢筈ヶ山到着
狭い場所だし・・次に進む
振り返ってみると・・なかなか切り立ってるな
・
14時00分、やっと矢筈ヶ山到着
ここで記念撮影
ここまで地図上の距離よりアップダウンが多い分
かなり歩いたし
時間もかかってしまった。
ここから大山ユートピア小屋が見えるが
まだだいぶ先だ・・
ユートピア小屋まではまだ3時間以上かかるだろう
すでに体力的にも時間的にも無理っぽいし
(さっちゃんはここまでで既にアルプスよりキツイって言ってるし・・)
相談の末、ゴールは川床に変更と決った。
さっそくはらくんに電話するが、
電波が弱くてなかなかつながらない
マズイ!!
このままだとはらくんを待たすわけにはいかないので
誰かがユートピア小屋まで行かねばならない・・
電話がつながる事を祈りながら
とりあえず大休峠小屋まで下る
・
途中やっと電話がつながり
事情を話す。
はらくんも了解してくれ
下山し川床まで回ってくれることになった
助かった!!
・
14時50分、大休小屋到着
またガスの中だ
この場所っていっつもこんな感じだな・・
ここでしばらく休憩
飲料もほぼ飲み干してしまったし
仮にここからユートピア小屋までいってたら日が暮れるだろう
やっぱり走破は無理だったか。
・
16時10分、川床にやっと到着
はらくんが来てくれるまでまだ時間がある。
小隊長、勇者ロト、やすださんはジュースを買いに
大山資料館まで約3km?歩いて行くそうだ
いってらっしゃい!!
・
16時30分、はらくんが来てくれた
わがまま言ってすいませんだした
この後スタート地点まで車を取りに行く
・
17時30分、大山情報館に皆揃ったところで
本日の登山終了です
お待ちかねの温泉に入りましょう。
・
日差しも強く、かなりハードだった今日のコース
満足度は高いが、時間が足りなかったのが残念。
今度は大山までたどり着きたいもんだ
・
移動距離川床まで 約12Km 7時間30分
(3人は大山資料館まで 15Km 8時間15分)
<<ルートマップはこちら>>
さて次回のまめ登山部は
初めてのアルプス
長野県木曽駒ケ岳だ
<特別参加>
はらくん
<参加者>
さっちゃん(新入部員、新潟出身の本物)
勇者ロト
マッキー
やすださん
小隊長
隊長
2009 年 9 月 6 日