ぼんの表銀座縦走記 2012.10.3-5 3日目 (槍ヶ岳~上高地)
槍ヶ岳最終日。
[googlemap lat=”36.342012927894636″ lng=”137.64773525297642″ align=”undefined” width=”300px” height=”150px” zoom=”13″ type=”G_NORMAL_MAP”]36.342013,137.647735[/googlemap]
この日はいよいよ槍をハントして、上高地まで一気に下山します。 だいたい9時間はかかるかな。
さて、気になる朝のお天気は!?
うわっなにコレ。。。
出発を朝7時まで粘ってみたものの、天気が劇的に好転することはなさそう。
下山のタイムリミットもあるので迷いましたが…
7:03 アタック開始!
緊張です。。
でも風は思ったほどではなく、人が少ないのでホイホイいけます。
ただ、最後の梯子は凍っていました。 慎重に登りつめ…
2012.10.5(Fri) 7:21
ついにあこがれの槍ヶ岳(やりがたけ・3180m)制覇!
みんなが2時間くらい(?)かけて登りつめた頂に、18分ほどで登頂できました。
あとは天気だが…。 よーしこうなったら…
「むむむ… 空よ晴れ給へ!」
すこーーーん!!!
左手が天空を指したその瞬間、一瞬の晴れ間が!
うおぉ! 山荘が浮かんで見えて大興奮!!
…素晴らしすぎる、天空のギフト。
幸せな15分間でした。
8:14 後ろ髪ひかれる思いで下山開始。
槍沢方面へ約20鬼路、いよいよ長い長い下りの始まりです…。
まずはジグザクに、グングン高度を下げていきます。
お、みるみるガスが晴れてきたぞ…
この岩屋は播隆窟。
約160年前に槍ヶ岳を開山した播隆上人は、ここに53日間も篭って念仏を唱えたそうです。
殺生ヒュッテが見えてきた。 薄雲がかかって、これは絵になる景色…!!
さらにドンドン下ります。
やがて雲はスッキリ晴れ、振り返ると槍の素晴らしい雄姿を望むことができました。
素晴らしすぎて、なんだか複雑な…(;´∀`) また登りたくなってきた。
天狗原分岐まで下ると、紅葉も最高潮です!
天狗池まで行こうかと迷いましたが、時間がないので断念。 今度来た時は池に映る逆さ槍を見たいですね、みんなで。
ついつい、後ろばかりが気になってしまいますが…
いやぁ… 後ろを振り返ってばかりでは、いつまでたっても下山できません。
山男たるもの、まっ直ぐ前を見据えて下るのみ!!(クルッ)
うほぉーーーーー後ろすげぇーーーーーーーー!!!!
もちろん前を向いても、吸い込まれそうな絶景です。
常念と蝶のそろい踏み!
もう槍は見えなくなりましたが、まだまだ遠い上高地。
ここで、先行していた滋賀の青年と再会。(天狗池まで行ってきたらしい)
ハイペースで下る彼とはここでお別れとなりました。 またどこかの山で会えたらいいね!
10:57 聞き覚えのある声が。 見覚えのある顔が!
たて君が上高地から登ってきましたよ! 大キレットからジャンダルム、そして西穂まで…超ハード縦走に挑むという彼。
ほんと、気をつけて行ってきてくださいよー!
しかし7時過ぎスタートで、すでにこの位置って… どういうペースだぁ~
11:18 キャンプ指定地、ババ平まで下ってきました。
もっと荒涼としてるのかと思ってましたが、緑が多くて景色も良い。水場もあるし。
ここは広さ的に30張ほどが限度だと思いますが、
良い場所にテント張れれば、なかなか快適に過ごせるんじゃないでしょうか。
行動食をとったら行軍再開。 足痛ぇ~
11:54 槍ヶ岳登山基地のひとつ、槍沢ロッジ。
樹林に囲まれた場所ですが、夏場は涼しくて居心地良さげです。
13:43 横尾山荘到着。
イテテ、イテテと情けない声を出しながら、なんとか目標の14時までに着くことができました。
またまた、ゆっくり足休め。
日本有数の紅葉の名所、涸沢への分岐でもある横尾。 まだ金曜日なのに、紅葉目当てのハイカーがたくさん…!
連休中に涸沢へ行くと言ってたグレイさん、どうだったんでしょうか?
さて、ここまで来たら、あとは上高地までほぼ平行移動だが…
とにかくここからが長かった…!
15:05 広い道をひたすら歩くこと1時間、徳沢へ到着。 そして三十路突入。
ちなみに、徳沢からも蝶ヶ岳に登ることができます。
あまりゆっくりしている時間はありませんでしたが、「みちくさ食堂」って名前についつい別腹が反応…
山の手作りカレー 850円
これはマジでおすすめ。 ギャバうまでした。
角度によって姿を変えていく穂高連峰を見上げながら、ひたすら歩いていくと…
前方に、なにやら人だかり。
なんだなんだ… お、岩陰に超かわいらしい生き物が!
ここでクイズ。
さて、その生き物はこの写真のどこにいるでしょう!?
正解は…
ココでした!
すばしっこくて苦労しましたが、見事にオコジョの姿を写真にとらえることに成功しました!
大きさは手のひらほど、見かけによらず獰猛なんだって。
小さな出会いに癒されて、最後に少し元気が出てきました。
16:36 明神通過。 峻峰・明神岳がカッコイイ!
上高地まであと1時間ほど。 もう足がうまい棒のようだ~
17:34 河童橋。 やっとか…!
自分の足で、大きな大きな北アルプスを超えてきたのです。
万感の想いがこみあげます。。
17:42 上高地バスターミナル 到着!
なんとか18時の最終便に間に合い、電車を乗り継いで穂高駅まで戻ってくることができました。
久しぶりに体力ギリギリの山行だったな…
・
いやぁ疲れた…
ホント疲れた…
・
いや、もうね、
・
ホントに、、、
・
・
・
・
・
最っ高だぁ~~~槍ヶ岳!!!!!
・
ぼんでした。
秋の山旅はもう少し続きます。
2012 年 10 月 22 日
オコジョよく撮れたね(ノ*゚▽゚)ノ
白馬でも見かけたけど、なんともすばしっこい
撮り逃がしました(・・。)ゞ
紅葉もきれいだ!!!
山での出会い、はじめましても嬉しいけれど
知り合いとばったり・・・も感動だね♪
私も高所恐怖症を克服して、いつか槍に立ってみたい
ご指導、よろしくお願いしますm(__)m
>>よっしー
デジカメがなかったので、オコジョ撮るのは苦戦しましたよ~
あんなに小さいとは思わなかったなー。
たて君が登ってくるのは知ってたので、すれ違うかな~とか思いつつ
キョロキョロしながら下山してました。結局先に発見されたけど(笑)
今回の縦走は天気悪くて少し残念だったけど、最後にきれいな紅葉が見れて良かったです♪
高いとこガンガン行って克服しましょう!
冬は岡山、広島あたりの岩山低山もいいな~。
みんなといろんな山歩きをしてきたから、ずいぶん歩けるようになった(^-^)
あと一歩、高いところや鎖や岩場を克服して、まだ見ぬ世界に行ってみたいな。
この記事を読んで、そう思った。
前進あるのみ。
気負わず焦らず、がんばります!